Expert Zamkovoy Vladimir "Фабрика инновационных технологий"
Блоки авионики с эл-ми "Компьютерное зрение” и “Решатель”. - Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 08:48

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диттер  
Форум » UAV Беспилотные самолёты » Основы конструирования беспилотных самолётов БПЛА, UAV » Блоки авионики с эл-ми "Компьютерное зрение” и “Решатель”. (The Artificial intelligence in aviations.)
Блоки авионики с эл-ми "Компьютерное зрение” и “Решатель”.
ДиттерДата: Пятница, 02.01.2009, 13:39 | Сообщение # 1
ведущий консультант форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 591
Статус: Offline
Если о микропроцессоре, сигнальном процессоре (DSP) Вы слышите впервые, то рекомендую начать знакомство с чтения:
http://ntkexpert.at.ua/forum/24-53-1#197

Искусственный интеллект в авиации. Блоки “Компьютерное зрение” и “Решатель”.

Взлет и посадка, полет UAV обычно выполняется под контролем оператора.
В реальной обстановке может оказаться ситуация, когда оператор не сможет среагировать на аварийную обстановку. «Оперативное решение» должен взять на себя бортовой вычислительный комплекс.
В аварийной ситуации - при неисправности или наличии по курсу полета препятствий - БПЛА должен в очень короткое время выполнить маневр, обеспечивающий безопасность для людей, зданий и самого БПЛА. В сложных ситуациях, когда по курсу и на альтернативных курсах также есть препятствия, то Очевидно, что на первом месте по приоритетам отклонения - безопастность человека.

Для систем безопасного полета и посадки (СБП) мы предлагаем использовать разрабатываемые нами приборы «компьютерное зрение» и программы «принятия решений».
Известно, что наблюдать за окружающей средой можно, как в оптическом, так и инфракрасном, как в СВЧ, так и в низкочастотном радио диапазоне, как в звуковом, так и в ультразвуковом диапазоне волн. Наблюдение может быть как пассивное, так и активное, с подсветкой (облучением).

Облучение, также может быть как непрерывное, так и импульсное. На низких высотах, мы можем копировать то, что создано природой - ультразвуковые сонары и тепловые датчики (например, в планере «Кожан»). На более скоростных БПЛА приходится ставить СВЧ или оптические приборы.
На первом этапе главной задачей СБП мы считали – обойти препятствие. Блок КЗ передает возникающие на пути изображения препятствий блоку „Решатель”.


Чем больше мы знаем, тем дороже стоим на рынке труда
 
ДиттерДата: Пятница, 02.01.2009, 13:52 | Сообщение # 2
ведущий консультант форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 591
Статус: Offline
Революция в видеонаблюдении.

Приборы, разрабатываемые для UAV, позволяют дистанционно вести видеонаблюдения на более высоком уровне. Изображения, получаемые с видеокамер, обрабатываются уже на борту и Блок ИИ уже на борту делает «Заключение»- «Есть ли полезная информация в видеокадрах?» Затем «Интересная» видеоинформация передается по цифровым каналам в «Центр».
Такой Способ предварительной обработки (Сортировки, выделения и увеличения наиболее важных фрагментов) видеокадров на месте работы видеокамер и передачу «Кадров с комментариями» по беспроводным сетям в «ЦЕНТР» сделает Революцию в охранных системах. Например, установленные на перекрестках автомобильных дорог могут не только «Оптимально регулировать» движение, но и «Документировать» нарушения водителями.
Такие Системы дешевле традиционного решения, когда к перекрестку прокладываются радио/оптические кабели. Системы работают в СВЧ диапазоне по лучу в несколько градусов, не мешая другим потребителям этих радиоканалов. Т.о. в городе можно установить любое количество Блоков.
«Блок» служит и ретранслятором потоков данных с других «Блоков», если у них нет «прямой видимости на Центр»


Чем больше мы знаем, тем дороже стоим на рынке труда
 
Форум » UAV Беспилотные самолёты » Основы конструирования беспилотных самолётов БПЛА, UAV » Блоки авионики с эл-ми "Компьютерное зрение” и “Решатель”. (The Artificial intelligence in aviations.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz